2019/05/21

第16回ダブルス選手権大会

第16回 北海道連合ダブルス選手権大会参加お礼

立夏の候、選手の皆様におかれましては、ますます御健勝のこととお喜び申し上げます。平素は格別のご高配を賜り、厚くお礼申し上げます。さて、5月19日千歳フジボウルで開催致しました、「第16回 北海道連合ダブルス選手権大会」に、全道各地より40チーム80名ものご参加を賜り誠にありがとうございました。
おかげさまで、成功裡のうち無事に終了することができました。

大会運営及び進行につきましても、いたらない点が多数あったかと存じますが、役員の皆様、選手の皆様のご協力の賜物と心から厚くお礼申し上げます。
皆様の今後のご活躍を祈念致しまして、取り急ぎお礼とさせて頂きます。     千歳支部長 川島 政美


日時 令和元年5月19日(日)
会場 千歳フジボウル
参加 40チーム(80名)

*Aクラス*

優勝 北見市役所A(北見) 4,114p
     大村 康之・丸子 憲治
準優勝 札幌市役所B(札幌) 3,943p
     高橋美津枝・高橋 浩一
第3位 函館市役所(函館) 3,875p
     倉坂 健三・庄山文宣
<Aクラス入賞の皆様>
Aclass

*Bクラス*

優 勝 ボウルサンシャイン函館(函館) 3,596p
      矢野 亮一・北出  守
準優勝 札幌メイクB(札幌) 3,580p
      木村  聡・竹下 泰司
第3位 米澤煉瓦(札幌) 3,559p
      柳川  尚・米澤 照二
<Bクラス入賞の皆様>
Bclass

*Cクラス*

優 勝 美幌自衛隊(北見) 3,365p
      菅沼 留美・菅沼 孝幸
準優勝 北海道中央バスB(札幌) 3,333p
      浅野目 薫・佐藤 一治
第3位 カルビーポテトA(帯広) 3,309p
      井利 卓大・平野 敏幸
<Cクラス入賞の皆様>
Cclass

*抽選賞でボールを獲得された小松田千秋選手
Ball2

全選手の成績については以下をご覧ください。(5/21)

第16回北海道連合ダブルス選手権大会全成績(エクセル)

| | コメント (0)

2018/11/26

ABBF北海道連合第14回支部対抗選手権大会

「第14回支部対抗選手権大会」終了のお礼

拝啓 十勝平野から見える日高山脈は雪化粧に覆われ、朝夕の寒気が身にしみるころとなりましたが、皆様にはますますご清栄の事とお喜び申し上げます。
さて、第14回支部対抗選手権大会の開催に当たりましては、25チーム、100名のご参加を得て開催することが出来ました。これも偏に各支部からご参加いただいた選手の皆さんのご協力のお陰と心から感謝しております。
 大会運営・進行で至らない点が多々あったかと存じますが、皆様方の理解とご協力をもちまして盛会のうちに終了することが出来ました。
終わりに、寒さが日一日と増して参ります、皆様方におかれましてはお風邪など召されませぬようご自愛ください。今後とも当支部に変わらぬ御指導をいただきますようお願い申し上げて、大会のご報告とご挨拶とさせていただきます。ありがとうございました。 敬具
ABBF帯広支部 支部長 野口秀次

*日 時 2018年11月25日(日)
*会 場 帯広スズランボウル
*参加者 25チーム(100名)

*Aクラス*
優 勝 札幌支部(A)
      戸島英喜・大山英之・北林 薫・大津欣也 7549
準優勝 室蘭支部
      米山公仁・辻石禎晴・二間瀬浩克・秋田将伍  7545
第3位 北見支部(B)
      竹部圭祐・大村康之・根田寛司・橋本晃昌 7544
<Aクラス入賞の皆様>
Aclass

*Bクラス*
優 勝 札幌支部(D)
      高橋美津枝・高橋浩一・地主英則・地主美也子 7129
準優勝 北見支部(C)
      菊池芳幸・吉成 翼・柴田健志・阿部正幸 7054
第3位 北見支部(D)
      板谷隆広・高田賢治・菅沼留美・菅沼孝幸 7054
<Bクラス入賞の皆様>
Bclass

*Cクラス*
優 勝 帯広支部(A)
      白石静夫・小俣徳弘・工藤信之・三沼 毅 6727
準優勝 帯広支部(C)
      藤井恵子・西尾秀二・長山浩和・前田美穂 6692
第3位 釧路支部(B)
      平山寿一・高下国男・塩田美紀・塩田常巳 6675
<Cクラス入賞の皆様>
Cclass

パーフェムトが達成されました(^^)おめでとうございます! 
<高田賢治選手・北見支部>
Perfecttakada

<平野敏幸選手・帯広支部>
Perfecthirano

全成績は以下のファイルをご覧ください。(11/28)

第14回支部対抗選手権大会全成績

|

2018/10/01

第1回会長杯ABBFオープントーナメント大会

「第1回連合会長杯ABBFオープントーナメント大会」終了のお礼

拝啓 日増しに秋の深まりを感じる毎日ですが、皆様におかれましては、ますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
さて、第1回連合会長杯ABBFオープントーナメント大会の開催に当たりましては、ABBF会員45名、オープン参加10名、計55名のご参加を得て開催することが出来ました。8歳の浅野目拓也選手がシリーズ6ゲーム、ベーカー3ゲームを頑張って投げ切りました。楽しそうに投球している姿を観て、これがボウリングの原点なんだなと感じ入りました。これも偏に各支部からご参加いただいた選手の皆さんのご協力のお陰と心から感謝しております。
 また、函館支部、滝川支部、北見支部、帯広支部所属の会員の方々、センター様より、多くの商品を協賛して頂いた事を感謝申し上げます。
 復興チャリティーとして行った、スプリットメイクした選手からの義援金(スプリットメイク数×100円)が7,000円、センター様から3,000円、参加選手から頂いた参加料の内から10,000円を責任もって振り込ませて頂きます。振込明細の写しを後日ご報告いたします。
終わりに、朝晩冷えるようになりました、皆様のますますのご健康とご多幸を心よりお祈り申し上げます。今後とも変わらぬ御指導をいただきますようお願い申し上げて、大会のご報告とご挨拶とさせていただきます。ありがとうございました。 敬具

ABBF北海道連合 会長 永田 富松

日時 平成30年9月23日(日)
会場 ボウルサンシャシン函館(函館支部主管)
参加 55名
競技 個人戦(6ゲーム)

<Aクラス>
優 勝 庄山文宣(函館) 1418
準優勝 辻石禎晴(室蘭) 1379
第3位 西尾秀二(室蘭) 1371
Aclass

<Bクラス>
優 勝 種谷文秀(オープン) 1223
準優勝 工藤信之(帯広) 1222
第3位 平野敏幸(帯広) 1219
Bclass

<Cクラス>
優 勝 松浦和広(北見) 1151
準優勝 蟹江法生(釧路) 1149
第3位 奈良 寬(札幌) 1141
Cclass

全選手の成績は以下のファイルをご覧ください。

会長杯第1回ABBFオープントーナメント成績


|

2018/08/27

第17回北海道連合選手権大会

第17回北海道連合選手権大会のお礼について

謹啓 ABBF会員の皆様におかれましては、本日も明るく楽しいボウリングで汗を流されていることと存じます。
過日、当支部主管で開催させていただきました標記の大会におきまして、各支部より60名のご参加を賜り盛会の内に終了することが出来ました。
これもひとえに、皆様のご支援ご協力のたまものであります。先ず心より感謝申し上げます。
大会開始直後に申込み取りまとめにおいて、室蘭支部の方にはご迷惑をおかけしました。また、マシーントラブルでレーン移動をお願いするというアクシデント等でも、ご迷惑をおかけした部分がございましたが、最後まで進行をすることができました。    
併せて、皆様のご理解とご協力をもちまして、盛会のうちに終了することが出来ましたことを深く感謝申し上げます。
今大会の成績表を送付させていただきますので,ご査収いただき参加されました皆様にもよろしくお伝えいただければ幸いでございます。
最後になりますが、北海道連合の皆様方の今後のご活躍の祈念を申し上げ、大会終了のお礼とさせていただきます。 謹白
               滝川支部長  熊谷 武 

日時 2018年8月19日(日)
会場 タックボウルスマイル
競技 個人戦9ゲーム
参加 60名

<Aクラス>
優 勝 丸子 憲治(北見)  2126
準優勝 辻石 禎晴(室蘭)  2070
第3位 植松 邦江(北見)  2065
Aclas

<Bクラス>
優 勝 平野 敏幸(帯広)  1807
準優勝 長山 浩和(帯広)  1787
第3位 佐藤 一治(札幌)  1780
Bclass
※大会当日、同ピンの裁定を誤り片石選手を表彰してしまいました。平野選手がBクラス優勝となりますので、お詫びして訂正いたします。写真の誤りはご容赦ください。

<Cクラス>
優 勝 町田 律子(滝川)  1630
準優勝 三沼  毅(帯広)  1617
第3位 柳川  尚(札幌)  1607
Cclass

全選手の成績は以下のファイルをご覧ください。

第17回北海道連合選手権大会成績一覧表

|

2018/05/18

第15回ダブルス選手権大会

「第15回ABBF北海道連合 ダブルス選手権大会」終了の御礼

謹啓 薫風の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。  
さて先般開催されました、「第15回ABBF北海道連合ダブルス選手権大会」におきましては、大変お忙しい中多数のご参加を賜りまして、誠にありがとうございました。 お陰をもちまして、当日の大会を無事終了することができました。
また、みなさまには参加はもとより、大会の運営に際しまして多大なお力添えをいただき、北見支部会員一同、心より感謝しております。
これからも北海道のABBFを盛り上げるべく、北見支部の会員みんなで協力させていただきたいと存じますので、更なるご支援ご指導を賜りますようお願い申し上げます。
最後に、北海道連合・各支部の発展と益々のご健勝を祈念申し上げ、御礼とさせていただきます。     謹白

                  ABBF北見支部長  松浦 和広

日時 平成30年5月13日(日)
会場 ボウル北見
参加 40チーム(80名)

*Aクラス*

優勝 北見市役所A(北見) 4,027p
     大村 康之・丸子 憲治
準優勝 田中鋳造工場(北見) 4,008p
     植松 邦江・田中 秀司
第3位 札幌メイクA(札幌) 4,003p
     戸島 英喜・大津 欣也
<Aクラス入賞の皆様>
Aclass

*Bクラス*

優 勝 北海道庁A(帯広) 3,661p
      小俣 徳弘・三沼  毅
準優勝 ピュアライフC(北見) 3,655p
      吉成  翼・上原 雅樹
第3位 千歳メイク 3,615p
      長岡 和弘・川島 政美
<Bクラス入賞の皆様>
Bclass

*Cクラス*

優 勝 新十津川町役場(道北) 3,438p
      横山 芳徳・松原 智宏
準優勝 北王コンサルタント(帯広) 3,400p
      野理 英仁・福西 重了
第3位 北見メイクB(北見) 3,388p
      川又 和秀・佐藤  実
<Cクラス入賞の皆様>
Cclass

片石 昇選手(帯広支部・北海道庁)が6ゲーム目にパーフェクトを達成されました!おめでとうございます(*^_^*)
Perfect

全選手の成績については以下のファイルをご覧ください。

第15回ダブルス選手権大会全チーム成績一覧表

|

2017/10/10

ABBF北海道連合第13回支部対抗選手権大会

「第13回北海道連合支部対抗選手権大会」終了のお礼

平成29年10月8日に釧路パレスボウルにおいて開催されました「第13回北海道連合支部対抗選手権」が無事、終了いたしましたのでお礼申し上げます。
本大会に先立ち、前日の懇親会では、「釧路岸壁炉端」において60名を超える方々にご参加いただき、釧路の味覚を堪能し盛大に盛り上がりました。
本大会は、釧路支部で初めての連合大会であり、何かと不慣れな部分も多々あったと思いますが、各支部より総勢84名(21チーム)の選手が参加し、各支部ボウラーとの親睦が一層に図られる大会となり無事終了することができました。
是もひとえに、会長、副会長、連合事務局をはじめ各支部長の絶大なるご協力とご指導の賜物と思っております。
最後に、本大会開催にあたりご協力いただいた釧路パレスボウルをはじめ、北海道連合・各支部の発展と益々のご健勝を祈念し、お礼のご挨拶とさせていただきます。

                ABBF釧路支部長 小松田千秋

*日 時 平成29年10月8日(日)
*会 場 釧路パレスボウル
*参加者 21チーム(84名)

*Aクラス*
優 勝 北見支部(C)
      植松邦江・田中秀司・橋本晃昌・駒井弘幸 7632
準優勝 北見支部(A)
      沖崎美和・今野晴生・松浦和弘・荒谷伸哉  7544
第3位 札幌支部(B)
      戸島英喜・米澤照二・山田敏子・矢原勝敏 7366
<Aクラス入賞の皆様>
A

*Bクラス*
優 勝 釧路支部(D)
      福士圭子・川島敏男・平間慶春・虻川哲夫 7141
準優勝 釧路支部(A)
      蟹江法生・塩田常己・宇佐見龍・村中 健 7116
第3位 札幌支部(C)
      地主美也子・地主英則・高橋美津枝・高橋浩一 7030
<Bクラス入賞の皆様>
B

*Cクラス*
優 勝 北見支部(D)
      菅沼孝幸・板谷隆広・菅沼留美・川俣和秀 6692
準優勝 道北支部
      横山芳徳・永桶泰孝・由野 格・松原智宏 6672
第3位 連合メイク(B)
      永田富松・中西哲公・石田 靖・矢野亮一 6469
<Cクラス入賞の皆様>
C

全選手を対象とした協賛賞のボールを獲得した元澤優子選手
Ball

全成績は以下のファイルをご覧ください(10/11)

第13回支部対抗選手権大会全成績

|

2017/08/21

第16回北海道連合選手権大会

ABBF北海道連合第16回北海道連合選手権大会のお礼について

ABBF会員の皆様におかれましては、本日も明るく楽しいボウリングで汗を流されていることと存じます。
過日、当支部主管で開催させていただきました標記の大会におきまして、各支部より59名のご参加をいただきました。
大会開始直後にマシーントラブルでレーン移動をお願いするというアクシデント等、ご迷惑をおかけした部分がございましたが、センタースタッフの懸命な対応をいただき、何とか第2シフトからは予定のレーンを使用することができ、最後まで進行をすることができました。    
併せて、皆様のご理解とご協力をもちまして、盛会のうちに終了することが出来ましたことを深く感謝申し上げます。
今大会の成績表を送付させていただきますので,ご査収いただき参加されました皆様にもよろしくお伝えいただければ幸いでございます。
今後とも室蘭支部一同にご指導、ご協力をお願いいたしますことと共に、皆様の益々のご活躍を御祈念いたします。誠に簡単ではございますが、大会のお礼とさせていただきます。

                     ABBF室蘭支部長 高橋 洸太

日時 平成29年8月20日(日)
会場 ディノスボウル室蘭
競技 個人戦9ゲーム
参加 59名

<Aクラス>
優 勝 米澤 照二(札幌)  2025
準優勝 片石  昇(帯広)  2008
第3位 辻石 禎晴(室蘭)  1998
Aclass

<Bクラス>
優 勝 二間瀬浩克(室蘭)  1821
準優勝 熊谷  武(滝川)  1802
第3位 平野 敏幸(帯広)  1786
Bclass

<Cクラス>
優 勝 工藤 信之(帯広)  1697
準優勝 永桶 泰孝(道北)  1683 ローハイ78
第3位 川島 政美(千歳)  1683 ローハイ81
Cclass

全選手の成績は以下のファイルをご覧ください(8/24)

第16回北海道連合選手権大会成績一覧表

|

2017/06/26

須田正雄杯第11回ABBFオープントーナメント

ABBF北海道連合
各支部代表者・役員 様
 
              ABBF札幌支部 支部長 矢原 勝敏
 
   「須田正雄杯第11回ABBFオープントーナメント」終了のお礼

 謹啓 皆様方におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
 さて、先般当支部が主管となり開催させていただきました標記大会には、各地より多数のご参加を賜り、盛会のうちに終了することができました。これもひとえに、皆様方のご支援ご協力の賜物であり感謝申し上げます。
 また大会に冠をいただいている須田正雄様にもご臨席いただき表彰式においては賞品を入賞者に授与していただきました。来年度からは、冠が北海道連合会長杯と変わりますが、11回の歴史ある大会にご協力いただきました須田正雄様に改めてお礼申し上げます。
今大会の様子を拝見していますと、オープン参加の方21名を含む103名の方のご参加により、和気藹々とした雰囲気が随所で見受けられ、ABBFがモットーとしている「明るく楽しいボウリング」が展開され、ボウリングを通じて企業間・ボウラーの交流は着実に広がっているようにも感じ、所期の目的を達成することができたのではないかと思っております。今後も交流の輪が広がるよう支部員一同、実業団連盟の一員として努力してまいりますので、今後も皆様方のご指導ご鞭撻を賜りますようお願い申し上げます。
また、大会終了のお礼と共に、今大会の成績表を添付させていただきました。お目通しいただき、機会がございましたら参加されました皆様にもよろしくお伝え願えればと思います。
 終わりになりますが、これからの季節は気温の変化が激しい時期を迎えます。どうかご自愛されまして日常生活もお仕事もボウリングもご活躍されますことをご祈念申し上げ、大会終了のお礼とさせていただきます。

今大会が最後となる冠大会に須田正雄様にご臨席いただきました。
永年のご尽力に対し、永田会長より感謝状等が贈呈されました。
Thanks

日時 平成29年6月25日(日)
会場 綜合レジャーサンコーボウル(札幌支部主管)
参加 103名
競技 個人戦(6ゲーム)

<Aクラス>
優 勝 佐藤 誠(札幌オープン) 1482
準優勝 高橋浩一(札幌) 1464
第3位 扇子尚之(札幌オープン) 1450
第4位 元澤良彦(帯広) 1431
第5位 本吉 隆(千歳) 1423
Aclass

<Bクラス>
優 勝 元澤優子(帯広) 1278
準優勝 松岡雅史(札幌オープン) 1276
第3位 米倉 優(滝川) 1268
第4位 佐藤 友計(滝川) 1260
第5位 工藤加奈(帯広) 1259
Bclass

<Cクラス>
優 勝 杉本 章(道北) 1212
準優勝 宮川 智美(旭川) 1208
第3位 黒川和男(札幌) 1205
第4位 辻石禎晴(室蘭) 1203
第5位 林 信雄(札幌オープン) 1201
Cclass

<矢原札幌支部長(右)から協賛された抽選賞のボールを獲得した帯広支部・白石静夫選手(左)>
Ball

全選手の成績は以下のファイルをご覧ください。(6/29)

須田正雄杯第11回ABBFオープントーナメント成績

|

2017/05/22

第14回ダブルス選手権大会

「第14回連合ダブルス選手権大会」終了のお礼

拝啓 若葉の緑が目にしみる季節、皆様におかれましては、ますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
さて、第14回連合ダブルス選手権大会の開催に当たりましては、52チーム、104名のご参加を得て開催することが出来ました。これも偏に各支部からご参加いただいた選手の皆さんのご協力のお陰と心から感謝しております。
大会運営・進行で至らない点が多々あったかと存じますが、皆様方の理解とご協力をもちまして盛会のうちに終了することが出来ました。
終わりに、爽やかな初夏のみぎり、皆様のますますのご健康とご多幸を心よりお祈り申し上げます。今後とも当支部に変わらぬ御指導をいただきますようお願い申し上げて、大会のご報告とご挨拶とさせていただきます。ありがとうございました。
             ABBF帯広支部 支部長 元澤良彦

日時 平成29年5月21日(日)
会場 帯広スズランボウル
参加 52チーム(104名)

*Aクラス*

優勝 札幌市役所B(札幌) 3,969p
     高橋美津枝・高橋 浩一
準優勝 北見メイクD(北見) 3,825p
     沖崎 美和・橋本 晃昌
第3位 帯広市役所A(帯広) 3,814p
     野上 嘉隆・村上 靖彦
<Aクラス入賞の皆様>
Aclass

*Bクラス*

優 勝 北海道庁A(帯広) 3,522p
      三沼  毅・片石  昇
準優勝 北見メイクA(北見) 3,498p
      松浦 一美・根田 寛司
第3位 連合メイクA 3,494p
      小松田千秋・米倉  優
<Bクラス入賞の皆様>
Bclass

*Cクラス*

優 勝 北海道中央バスA(札幌) 3,309p
      乙坂 幹夫・戸島 英喜
準優勝 旭川メイクA(旭川) 3,292p
      松村 勇汰・壇上  崇
第3位 パナソニックデバイス(帯広) 3,268p
      土田 悦徳・岡田喜代志
<Cクラス入賞の皆様>
Cclass

*Dクラス*

優 勝 旭川メイクB(旭川) 3,089p
      木村  聡・西山 貴康
準優勝 滝川メイク(滝川) 3,070p
      矢戸真知子・中西 哲公
第3位 帯広市役所B(帯広) 3,069p
      元澤 良彦・元澤 優子
<Dクラス入賞の皆様>
Dclass

全選手の成績については以下のファイルをご覧ください(5/24)

第14回ダブルス選手権大会全チーム成績一覧表

|

2016/11/07

ABBF北海道連合第12回支部対抗選手権大会

ABBF北海道連合 各支部代表者 様

                  滝川支部長 米倉  優

「ABBF北海道連合支部対抗選手権大会」終了のお礼

謹啓 皆様方におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
さて、当支部が主管となり、北海道連合の本年度の最後の大会でありました標記大会を10月29日~30日にタックボウルスマイルにおいて開催した際には、悪天候にもかかわらず、7支部64名の参加をいただきまして誠にありがとうございました。
 滝川支部といたしましては初めての連合大会の開催であり、運営や進行において至らない点が多々あったことと存じますが、参加選手の皆様方のご理解・ご協力をいただき盛会裏のうちに終了することが出来ましたことを心よりお礼申し上げます。
 最後になりますが、北海道連合の皆様方の今後のご活躍をご記念申し上げ、大会終了のお礼とさせていただきます。

*日 時 平成28年10月29日(土)~30日(日)
*会 場 タックボウルスマイル
*参加者 16チーム(64名)

*Aクラス*
優 勝 滝川支部(B)
      三井善博・熊谷 武・米倉 優・澁川保則 7628
準優勝 札幌支部
      奥山恭仁・奈良 寛・北林 薫・大津欣也  7585
第3位 旭川支部(A)
      角 敏雄・田丸 誠・細川澄江・細川淳一・ 7258
<Aクラス入賞の皆様>
Aclass

*Bクラス*
優 勝 旭川支部(B)
      小原堅司・高橋利典・舘野俊介・佐藤鎮二 6886
準優勝 連合メイク(A)
      松田邦子・小松田千秋・松本文恵・佐藤茂樹 6841
第3位 旭川支部(D)
      佐藤文恵・高綱康裕・横尾英則・永澤慎一郎 6688
<Bクラス入賞の皆様>
Bclass

*Cクラス*
優 勝 帯広支部(E)
      大田竜一・井利卓大・畑中宏之・平野敏幸 6453
準優勝 旭川支部(C)
      赤坂 崇・木村 聡・赤坂良子・壇上 崇 6402
第3位 滝川支部(A)
      中川祐介・西田悦史・菅 美子・澁川博子 6399
<Cクラス入賞の皆様>
Cclass

全成績は以下のファイルをご覧ください。

第12回支部対抗選手権大会全成績(チーム・個人)

|

«釧路支部結成記念大会